информациястатьи«как обмерять?» ч.1

КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОИЗВОДИТЬ ЗАМЕРЫ (ОБМЕРЫ)


Технологии проведения замеров (часть 1)

ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБМЕРОВ, РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НАЗВАНИЕ УРОКА: Произведение обмерных замеров помещений, архитектурных элементов, и др. объектов.

Целевая аудитория: Замерщики, дизайнеры, архитекторы, художники, студенты профильных вузов. А также все кому понадобилось произвести обмер или контрольный замер.

Теги: Как производить замер помещения, как обмерить предмет, как сделать обмер. Проведение интерьерного обмера. Обмерный план, обмерные чертежи, замерные чертежи.

Состав урока:

1.Введение.

2.Задача на обмер.

3.Инструменты.

4.Технология проведения замеров.

5.Проверка обмерных размеров.




1.Введение:
В области проектирования не редко возникают вопросы проведения правильного замера. Очень часто от точности размеров зависит очень многое, и в случае ошибки в выполнении замеров приходится расплачиваться деньгами, временем и нервами.
Существуют много областей, где необходимо проводить замеры или обмеры. По всем специальностям этот урок, само собой не может пробежаться, поскольку я, как автор урока, выработал схему проведения замеров в определенных областях связанных только с моей деятельностью.
С размерами имею дело с 1997 года, и за это время пришлось поработать в различных областях, где допустимая погрешность замеров весьма различалась. От реставрационных допусков и мебельных производств, до архитектурных обмеров и ландшафтных работ.

2.Задача на обмер:
Обмер для чистого искусства производить довольно странно, поэтому сначала надо понять для чего перед вами возникла задача проведения замеров (обмера). Не буду перечислять все возможные варианты, остановлюсь на самых распространенных.

Вам необходимо провести замер помещения, например, для заказа мебели.Вот тут и возникает допустимая погрешность.

СОВЕТ: Привыкайте использовать мм (миллиметровые) обозначения, в таком случае, если вам понадобится быстро перевести цифры ошибка меньше вероятна.

Каждый размер, пока вы не привыкли, лучше делить на две части, например промеренный вами размер 1912 мм, если вы не привычны к исчислению в мм, вам нужно проговаривать размер как девятнадцать-двенадцать, это тоже уменьшает возможность ошибки.

Допустимая погрешность — это на сколько вы можете ошибиться без ущерба для вашей задачи.
Например, если вы размечаете дом в степи погрешность может быть и 5 метров. А с другой стороны если измеряете микросхему или ювелирку, погрешность совсем другая. Соответственно, вы производя замер, должны понимать насколько вы можете ошибиться, для этого и нужна погрешность. О ней нужно спрашивать до начала замера, если вы её не знаете.

3. Инструменты:
Для разных задач существуют разные инструменты, помогающие проводить обмеры.
Попробую перечислить все возможные инструменты для интерьерных обмеров.СОВЕТ: по возможности, берите с собой запасные инструменты.

а) одно из самых важных — это планшет или папка (картонка и т.д.) и листы бумаги + пишущий агрегат, ручка — карандаш. Притом карандаш предпочтительнее, исправить проще уже написанное, но выбирайте как вам удобнее.

б) рулетка - метраж зависит от решаемых вами задач, лично я для обмера помещений использую 2 рулетки: 10 м. и 5 м. (для чего две опишу ниже)

в) дальномер, или лазерная рулетка (для достижения точности необходима) Существуют еще электронные телескопические измерительные приборы, очень не надежные. Крайне не рекомендую!!!

г) мел и/или маркер (в случае начальной стадии строительных размер замеров)(в случае начала отделки использовать стикеры, разных цветов)

д) отвес — (сейчас использую крайне редко, но штука нужная)

е) угломер

ж) уровень

з) фонарик

и) фотоаппарат

к) столик и стул (не обязательно)

л) помошник (не обязательно)

м) ноутбук (не обязательно)

н) чертежные программы. Например, свои обмеры я вычерчиваю в автокаде, благодаря чему, всегда можно найти место с предполагаемой ошибкой или забытым размером.

о) Трехмерные сканеры. (Если у вас есть эта штука, вам не нужен этот урок.)




a) Есть много видов планшетов, но я вам рекомендую приобрести и использовать например такие: Папка-планшет с зажимом и крышкой, А4
Совет: покупайте планшет черного (темного) цвета – на стройках будет вряд-ли чисто.
В своё время покупал планшеты без крышки, оказалось очень не практично – мараются листы и сама планшетка не такая жесткая как с крышкой. Крепёж для ручки не обязателен, а вот зажим сверху важен. (встречал планшеты с боковым зажимом – такие не покупайте.)


папка-планшет, урок проведение замеров

б) Рулетку правильно выбирать по трем позициям:
1) Точность измерения рулеткой – можно доверится производителю, но лучше проверять.
2) Жесткость в разложенном состоянии. Идеал - если вы можете поднять на всю разложенную длину рулетку и полотно не сгибается.
3) Вес – поскольку у вас с собой будет куча всего, имеет смысл позаботится об этом заранее.
4) Чем сильнее магнит будет на конце полотна, тем лучше.

Самые качественные рулетки делают фирмы: Stanley, E-TOP, Stayer, Hilti и т.д.


рулетка, урок проведение замеров


в) Лазерные измерительные приборы делятся на несколько типов:


Лазерные рулетки, дальномеры. Это приборы для измерения расстояний. Широко применяется в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. д.), при топографической съёмке, в военном деле (главным образом для определения расстояний до целей), в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. Основаны на измерении времени прохождения волн соответствующего диапазона от дальномера до второго конца измеряемой линии и обратно. (Ошибки возникают при столкновении луча с частицами пыли, жидкостей и газов – будьте внимательны.)

Для внутренних работ рекомендую использовать дальномеры с расчётной длиной минимум 50 метров. Есть несколько признанных производителей дальномеров, выбор зависит от предполагаемого использования рулетки. Самые известные производители: HILTI, Leica, Bosh.


Для проведения измерительных работ по интерьерному проектированию рекомендую модель HILTI pd 42(есть существенный недостаток, не заглубленная кнопка питания при случайном нажатии на кейс включает прибор. (необходимо иметь запасные батареи), всем остальным аппарат хорош.) или Bosh 70 dle , маленький, легкий, надежный

лазерная рулетка, урок проведение замеров


Лазерный уровень, отвес – традиционный строительный инструмент со встроенным лазерным маркером, который позволяет «продлить» профиль уровня в пространстве лазерным лучом, чем достигается большая точность измерения, в сравнении с обычным уровнем. Теперь для того, что бы перенести уровень стены или перегородки, подоконника или радиаторов отопления надо просто прислонить лазерный уровень к проецируемой поверхности, включить излучатель и лазерная указка, встроенная в уровень, покажет отметку на стене напротив – достаточно отложить от этой точки расстояние от основания уровня до лазерного излучателя (обычно, это 1-3 см). В некоторых моделях на дальномерах присутствуют водяные уровни и можно с помощью дальномера сделать метку как Л.У. Существуют два типа лазерного уровня: 1. Водяной - горизонтальность (вертикальность) уровня устанавливается благодаря обычным водяным уровням. 2. Гироскопический - уровень в этом приборе выставиться автоматически, в зависимости от уровня горизонта

лазерный уровень с водяным уровнем, урок проведение замеровлазерный уровень с гироскопом, урок проведение замеровлазерный уровень с гироскопом, урок проведение замеров


Тахеометры. Тахеометр – оптоэлектронный геодезический прибор (объединяющий в себе теодолит и дальномер), позволяющий производить любые угломерные измерения одновременно с измерением расстояний и по полученным данным проводить инженерные вычисления, сохраняя всю полученную информацию в памяти инструмента или передавая их на ПК для дальнейшей обработки оператором. Также тахеометр позволяет производить расчеты площадей и объемов участков, измерять провисание проводов ЛЭП и неприступные высоты, измерять и рассчитывать координаты, производить замер горизонтальных положений, наклонных расстояний, превышений точек и т.д.



Теодолиты. Теодолит – один из самых древнех изобретений для измерения.. Он предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Теодолит, является одним из основных измерительных приборов на любой строительной площадке. В зависимости от точности, теодолиты могут использоваться в триангуляции, полигонометрии, в геодезических сетях сгущения. По конструкции современные теодолиты подразделяются на оптические и электронные. Большинство теодолитов имеют компенсатор и прямое изображение. (Очень часто теодолитами называют нивелиры. В некоторых приборах бывает совмещение функций.)

теодолиты и тахеометры, о проведение замеров


Ротационные и стационарные нивелиры. Нивелиры предназначены для определения превышения между точками или выноса в натуру проектных отметок. Нивелиры делятся на ротационные и стационарные приборы. Первые используются для ведения наружных работ, плоскость задается посредством вращающегося горизонтального луча, с видимым или не видимым лазерным излучением. Лазерные нивелиры образуют видимую горизонтальную, вертикальную или наклонную плоскость при помощи лазерного луча, вращающегося со скоростью до 500 об/мин. Установка плоскости в горизонтальное положение производится при помощи электронных и жидкостных уровней или автоматической системы само-нивелирования.

нивелир, о проведение замеров


г) Стикеры или мел нужны для меток контрольных замеров. Технология использования будет описана позднее.

д) Отвес бывает обычный или лазерный. Обычный отвес, один из самых древних и практически не измененных приборов в строительстве. (В некоторых лазерных линейках встроена функция отвеса.) Нужен для определения кривизны. Обычно используется для наружных стен, также используется в обмерах мебели.

строительный отвес, урок проведение замеровлазерный отвес, урок проведение замеров


е) Угломер. Для интерьерных замеров лучше использовать более миниатюрные версии угломеров.

интерьерный угломер, урок проведение замеровэлектронный угломер, урок проведение замеров


ж) Уровень. Строительный уровень желательно больше 80 см длины. Необходим для определения выравнивания стяжек, площадок и т.д. Вертикальности стен.Если вы используете за ноль пол, то его обязательно нужно перед этим проверить уровнем.(UPD 2021: Уже не так актуально, рекомендую использовать лазерные уровни, есть достаточно компактные модели. Сам часто использую гироскоп в телефоне, когда не сильно принципиальна отметка 0)

з) Фонарик – нужен для подсветки ниш, отверстий и т.д. Если вы правильно проводите замер, то почти наверняка найдете куда стоит посветить. (UPD 2021; Уже не актуально, используются фонарики в телефонах)

и) фотоаппарат – очень важная часть измерений, рекомендуется сделать несколько сот фотографий и видео, как все возможные узлы, так и общие виды. Используйте и вспышку, и фотографируйте без неё. Лучше всего делать фото по системе сделали шаг, сделали фото или используйте любую другую удобную вам систему, главное что-бы у вас были фотографии всего что вы обмерили. (В случае ошибки, это может сэкономить вам кучу времени повторного замера.) Можно использовать телефон, но не всегда это удобно.

4. Технологии обмеров:


а) Проведение обмеров мебели.

б) Обмер помещения.

в) Обмер изделия предмета/ узла в интерьере.

г) Ландшафтные обмеры.

д) Архитектурные обмеры.

е) Другие виды обмеров...

А) Технология проведения мебельных обмеров:



Помимо инструментов а) , б), д), е), ж) для обмера мебели вам понадобится: штангенциркуль, измерители разного хода (из чертёжного набора), метровая железная линейка, калька либо прозрачный материал сходных с калькой качеств.
Мебельный обмер производится для создания копии существующего предмета. То есть, помимо внешних форм, вам придется разобраться как устроен предмет, который вы обмеряете. Ну начнем по порядку.Конечный вид замера будет выглядеть, как необходимое число проекционных видов, достаточных для воспроизведения предмета мебели. Количество видов зависит от сложности изделия. Обычно это 3 проекции, но может быть и 6 видов. (Фронт, вид слева, вид сверху, вид снизу, вид сзади и т.д.) Чертежи должны быть в масштабе один к одному (шаблон изделия), другие масштабы обычно не используются, только для узлов и элементов.

На финальных чертежах должно быть показаны все необходимые для воспроизведения элементы, поэтому обычно эти чертежи выполняют цветными.Те чертежи которые выполнены в черно-белой графике и не в натуральный масштаб, не позволяют выполнить точную копию. Работу данного вида выполняют художники. В настоящий момент, это может выполнить любой пользователь персонального компьютера и владеющего необходимыми пакетами графики.

Далее все просто, трудоемкая работа по переносу деталей с объекта на бумагу, с помощью кальки, фотоснимков. Перенос узоров, штангенциркулем меряется и толщина, и глубина швов, резьбы и т.д. (потом на шаблоне показать разрезы резьбы). В среднем, такая работа занимает две-три недели, для классического предмета мебели.

Б) Технология проведения обмеров помещений:

Обмер любого помещения необходимо начинать с выбора базовой поверхности (лучше горизонтальной: потолок, пол). Базовую поверхность выбирают из расчета того, что она является ровной (горизонтальной или вертикальной) проверить это можно с помощью уровня или на глаз. Лучше базовой поверхностью выбирать пол, однако не всегда пол является самой ровной поверхностью. Желательно перед началом обмера иметь чертёж помещений (к сожалению, не всегда возможно). И несколько копий.

СОВЕТ: Нанесите на чертёж или только что сделанный набросок, размерные линии – это очень сильно экономит время, и в таком случае по мере заполнения чертежа цифрами у вас остаётся меньше шансов что-либо пропустить. Совет: Не рассчитывайте на прямые углы и даже если помещение как куб, измеряйте каждую стену и обязательно диагонали между углами помещения. (Попадалось в практике: Все стены были равны - строители выравняли, а вот диагонали разошлись почти на 300 мм. ВЫВОД: в помещении не прямые углы. Где-то тупые, где-то острые. UPD 2021: Был случай стоивших много нервов, прежде чем понял, как такое возможно. Углы 90 градусов, а две параллельные стены разных размеров, различие в 150 мм, оказалось, строители угол на метр выровняли, а дальше не заметное глазу искривление.) Самые важные размеры, которые рисуются и измеряются в первую очередь, это максимальные размеры помещений. Максимальные - расстояния крайних стен в помещениях.

Продолжение следует...UPD 2021: Эта статья оказалась слишком популярна, и в наглую была растащена сразу по сотням сайтов, так что 2 и 3 часть статьи, уже написанная, так и не была опубликована. Не знаю насколько вам интересна эта недостающая информация, поскольку, кроме воровства текста никакой обратной связи за 10 лет не получил.



автор: Израилов Камил для сайта www.ikamil.ru

21 Декабря 2010 г.

Учитывать авторские права на текст, перепечатка только с условием размещения гиперссылки.


НАВЕРХ









СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЕКТ: Лавка !




2008-2024 ©interior kamil design
v6.0