ГлавнаяИнформация:Статьи:Статья «Проходной диммер»

СТАТЬЯ: О ПРОХОДНОМ ДИММЕРЕ, РЕОСТАТЕ


Что такое диммирование, проходное диммирование и диммер.

2010 октябрь
Итак эту статью начнем с того, что значит термин проходное диммирование. Данный термин рассмотрим, в контексте строительных работ, связанных с освещением (светильники и электрофурнитура), поскольку эт наименование используется и в других областях.
Диммер (от англ. dim — затемнять, притушить) — регулятор электрической мощности нагрузки, как правило, включаемый последовательно или параллельно с ней. Обычно используется для регулировки яркости свечения осветительных приборов.

Другое название диммера – светорегулятор.

Также используется название - реостат.
В большинстве случаев это прибор, относящийся к электрофурнитуре, и соответственно у всех крупных производителей электрофурнитуры (розетки, выключатели и т.д.) в ассортименте присутствуют диммеры.

Диммеры бывают четырех видов: Сенсорные, акустические, дистанционные и механические. Они могут иметь дополнительные функции, однако, самая главная это регулирование яркости освещения.

Месторасположение диммера (светорегулятора, реостата) условно обзовем точкой. Диммер это хороший и удобный заменитель обычного выключателя, хотя у него, как и у любого сложного прибора присутствуют ограничения.

А именно: Первое - диммеры (светорегуляторы, реостаты) различаются по мощности, размер мощности - это сколько ламп с одного диммера можно будет регулировать. Если количество ламп превысить, то возможно перегорание диммера, повреждение ламп, или уменьшение светояркости светильников от нормы. Поэтому обычно используется большее число диммеров, чем, если бы вместо них, были бы обычные выключатели.

Вторая проблема, это на мощных диммерах идет выделение тепла, способы борьбы с этой проблемой нужно придумывать совместно с электриками, если сразу в конструкции диммера не было предусмотрено решение.

Третья сложность, иногда диммеры создают помехи и шумы в работе, вплоть до высокочастотных, в настоящий момент этого практически не бывает, поскольку диммеры сразу поставляются с дросселями. Но если ваш диммер пищит под нагрузкой, неисправен дроссель, рекомендую заменить.

Четвертая: на некоторые типы ламп применить диммирование не возможно в принципе (например: металлогалоген). В случае если ваше освещение мигает, обычно выглядит как быстрое мерцание, скорее всего в дешевой лампочке, даже специально написанной, что она для диммера, не хватает некоторых деталей. В практике был случай, когда хотели диммеровать лампы эдиссона, в результате, не мерцающие лампы купили на 4 раз.

Пятое под диммер уменьшенный по глубине подрозетник не подойдет.

Примеры:



сенсорный диммерпроходное диммерование с помощью сенсорных диммеровмеханический поворотный диммер
Так, немного разобрались, что такое диммер, переходим к термину проходное диммирование и проходной выключатель. Так, сначала начнем с того, что проще - это проходной выключатель. Для чего нужен проходной выключатель, ответов на этот вопрос может быть много, например, вы хотите выключить/включить свет и при входе в помещение и из кровати. Или, например, вы имеете длинный коридор и, поставив два проходных выключателя по его краям, вы получаете возможность включать и выключать свет, когда вам это необходимо. Или вы хотите выключить весь свет в квартире/доме/офисе при выходе рядом с дверью, а не бегать по темным помещениям. Сделать проходные выключатели достаточно просто (обратите внимание, есть специальные проходные выключатели), а вот если вам нужно сделать проходное диммерование, то есть возможность с двух и более точек регулировать свет, это намного сложнее.

Самая экономичная схема, это в одной точке ставить диммер, в другой выключатель, в ресторанах и других общественных интерьерах это самое часто применяемое решение. Эти работы сможет выполнить практически любая строительная бригада, и безусловный плюс, что остальную электро-фурнитуру можно использовать из той же серии, что и диммер. Если же вам все таки необходимо диммирование с двух и более точек, то обычный механический диммер вам для этого не подойдет. Вам необходимы сенсорные диммеры, благодаря электронике они смогут синхронизироваться между собой. Однако этот тип диммеров в разы дороже, и требует квалифицированных установщиков. Обычно такие работы проводят параллельно с электриками слаботочники. И вариантов дизайна сенсорных диммеров значительно меньше, чем у механических диммеров.


электронный диммеравторский диммерстеклянный сенсорный выключатель с диммерование

Израилов Камил, специально для сайта www.ikamil.ru 9 октября 2010. (upd: март 2021)

В случае использование данного текста гиперссылка обязательна. Копирайты.

НАВЕРХ









СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЕКТ: Лавка !




2008-2024 ©interior kamil design
v6.0