| | | | | | | | | | Проектирование и дизайн интерьера, дизайн ресторанов, интерьеры кафе. Проектирую рестораны, офисы, торговые предприятия. | IKAMIL.RU | Дизайн и проектирование промышленных изделий, дизайн мебели, промышленный дизайн. Дизайнер мебели. Проектирование мебели. |
|

жилые пространства для инвалидов
DIN 18024. DIN 18025
жилые пространства для инвалидов
Пространство для инвалидов требует приспособления к тем вспомогательным средствам, которые используются, с учетом необходимого для этого пространства. Кресло-каталка является в данном случае модулем [1]-[*1- Она определяет и параметры пространства для движения -» [1] - [12].
Исходя из этого задаются размеры дверей и коридоров. При проектировании следует проследить, например, дорогу до уборной. Сколько дверей, выключателей и т.д. встречается на пути? Все выключатели, ручки, оконные рамы, телефон, звонок, держатель туалетной бумаги, кнопки управления лифтом и т.д. должны находиться на расстоянии протянутой, слегка согнутой в локте, руки. Подходы к дому должны быть предусмотрены шириной 120-200 см. Пути должны проходить по кратчайшей линии, а пандусы быть по возможности, прямыми.
Выключатели и розетки должны размещаться на высоте 100-105 см. Следует предусмотреть выключатели с большой поверхностью клавиш. Кроме того, следует создать возможность свободного достижения инвалидом на коляске таких объектов как супермаркет, ресторан, почтамт, почтовый ящик, телефон, аптека, больница, автостоянка, остановка общественного транспорта и т.д. Лестницы должны быть прямыми и иметь перила с двух сторон. Ширина лестниц между перилами - минимум 150 см. Перила наружных лестниц должны иметь высоту 85 см и на 30 см выходить за начало и конец подъема.
Ограждения лоджий должны быть глухими до высоты 60 см, чтобы не затруднять обзор окрестностей [8]. То же относится и к окнам, которые до высоты 90 см должны иметь защитную сетку.
|
|